Search

Login



Menu
Comité départemental de Badminton des Côtes d'Armor

Championnat des Côtes d'Armor

Faute d'avoir trouver un club pour accueillir cette compétition, le Conseil d'Administration réuni ce mardi 28 mars, a voté l'annulation de l'édition 2017 qui devait avoir lieu les 6 &7 mai 2017.

Pour les mêmes raisons, l'édition jeunes des 13 & 14 mai est également annulée.

Mis à jour le mercredi 29 mars 2017 00:45

Championnat de Bretagne Jeunes 2017

Résultats du Championnat de Bretagne Jeunes 2017 :

Les licenciés des Côtes d’Armor représentent 15% des licenciés Bretons. Nos 35 costarmoricains remmènent 20 médailles soit 30% des titres du Championnat de Bretagne Jeunes 2017. 11 clubs y étaient représentés (Paimpol, Plélo, Pléneuf-Val-André, Plérin, Plestin, Ploubazlannec, Pordic, Quévert, Rostrenen, Saint-Brieuc et Trégueux)

CHAMPION(NE) de BRETAGNE :

 

SD Cadette : Justine COQUIO (Saint-Brieuc)

DD Cadette : Justine COQUIO (Saint-Brieuc) associée à Erell MARQUER (Guichen)

VICE CHAMPION(NES) de BRETAGNE :

Mx Juniors : Sarah LE ROLLAND (Ploubaz) associée à Raphaël LATOUR (BCV 56)

DH Minimes : Marius REBOUL-L’ALEXANDRE (Pléneuf-Val-André) et Tom JEGO (Rostrenen)

DD Minimes : Lucy CLOTAULT (Quévert) associée à Julie MEILLERAY (FIB 35)

DD Benjamines : Emma GAUTIER (Saint-Brieuc) associée à Kathell DESMOTS-CHACUN (BCK 29)

SD Poussine : Romance DEPAGNE (Saint-Brieuc)

DD Poussine : Romance DEPAGNE (ST BRIEUC) associée à Jeanne LEROUX (LFVK 56)

3ème PLACE :

Mx Cadet : Justine COQUIO (ST BRIEUC) associée à Alexande BRIDEL (FIB 35) et Maud CADIC (Ploubaz) associée à Gauthier HERVE (Paimpol)

DD Poussines : Lily GAUTIER (Plélo) et Lalie LE COQ (Quévert)

SH Minime : Marius REBOUL-L’ALEXANDRE (Pléneuf-Val-André)

Mx Minimes : Louise CASTEL (Plérin) et Marius REBOUL-L’ALEXANDRE (Pléneuf-Val-André) et Lucy CLOTAULT (Quévert) associée à Tom JEGO (Rostrenen)

SH Cadet : Mathieu CLOTAULT (Quévert)

SD Benjamine : Emma GAUTIER (Saint-Brieuc)

Mx Benjamins : Emma GAUTIER (Saint-Brieuc) associée à Marco MARIE (BCPF 35)

DH Benjamins : Martin BELLOT (Saint-Brieuc) associé à Gaspard DELABROSSE (BCK 29)

Mx Poussins : Romance DEPAGNE (Saint-Brieuc) associée à Nola LORINQUER (BCG56)

Félicitations à eux et merci à Pierre pour son coaching.

Mis à jour le lundi 13 mars 2017 22:37

Les jeunes au front !

Interclubs Jeunes et Trophée National Jeunes au programme du weekend :

 

A fougères (35) , 4 costarmoricains en piste 
Justine Coquio (Saint-Brieuc Badminton) s'impose en simple et en DD avec Erell MARQUER (35), 1/4 en DM avec Alexandre BRIDEL (35)

Tom JEGO (Bad'Club Rostren) et Marius Reboul-L'alexandre (Pléneuf Val andré) échouent en 1/4 du DH Minimes
Emma GAUTIER (Saint-Brieuc Badminton) ne sort pas de poule du SD Benjamine (1 Victoire et 1 défaite) et du DM Benjamin (2 défaites) avec Marco MARIE (35) mais 1/2 finale du DD Banjamine avec Kathell DESMOTS-CHACUN (29)

A Lannion et  St Brieuc les finales départementales de l'interclubs Jeunes ont désigneés les équipes qualifiées pour les finales régionales :
Poussin : Tregor Bad
Benjamin : St Brieuc
Minimes : Ploubazlanec

En Cadet, Plérin et Plestin se sont qualifiés à Plérin pour les demi-finales départementales. Leurs adversaires se départageront à Rostrenen le 18 mars

 

Mis à jour le lundi 13 mars 2017 22:35

Championnat de Bretagne Vétérans

Championnat de Bretagne Vétérans à St Jacques (35) : Le palmarès complet

Nos champions :

SD V1/V2 : LE PIMPEC Sylviane - BCR (Bad'Club de Rostrenen)
DM V2 : LE GUILLOUX Benoit - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)/LE PIMPEC Sylviane - BCR (Bad'Club de Rostrenen)
DH V5/V6 : PIOLOT Michel - BP (Badminton Plerinais)/LINDERER Jacky - JASS (Jeanne D'arc St Servan)

DH V2 : LE GUILLOUX Sébastien - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)/LE GUILLOUX Benoit - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)

vice-champions :

DM V1 : FEREY Laurent - JASS (Jeanne D'arc St Servan)/WALTER Coralie - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
SH V5/V6 : PIOLOT Michel - BP (Badminton Plerinais)
SH V3 : MULLER Philippe - BCP (Badminton Club Paimpolais)

médaillés de Bronze :

DD V1 : FERRAND Gwenaelle - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)/WALTER Coralie - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
DD V2 : VANLANDE Pascale - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)/ROBERT Murielle - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
DD V3/V4 : LE PENNEC Elise - LBC (Lamballe Badminton Club)/GANDON Isabelle - LBC (Lamballe Badminton Club)
DM V4/V5 : PIOLOT Michel - BP (Badminton Plerinais)/PAQUET Martine - SJB (Saint Jacques Badminton)
SH V1 : LE GUILLOUX Benoit - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
SH V2 : LE GUILLOUX Sébastien - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)

Mis à jour le lundi 6 mars 2017 19:34

Les licenciés du 22 au 1er Mars

Mis à jour le jeudi 2 mars 2017 19:18

Page 1 sur 10

Partenaires officiels

 

Rechercher

Connexion



Top