Search

Login



Menu

Championnat des Côtes d'Armor Sénior

Championnat des Côtes d'Armor Séniors et Vétérans.

La compétition se déroulera les 2 & 3 juin 2018.
Les dossiers de candidature pour l'organiser sont à faire parvenir au comité avant le 1er décembre.
Sébastien LE CLAINCHE (Les Bouchons D'Loudia Badminton Club) a déjà été désigné JA du Championnat version 2018.


Le réglement du CDCA est disponible sur le site du Comité

Championnat des Côtes d'Armor Séniors 2018

L'édition 2018 du Championnat des Côtes d'Armor aura lieu les 2 & 3 juin 2018.

Vous pouvez d'ores et déjà candidater à l'organisation de cette compétition. Le règlement est en téléchargement dans le menu Championnat du 22

Les champions des Côtes d'Armor 2016

 

 

Merci aux nombreux bénévoles du club de Paimpol pour une organisation parfaite

et à nos deux Juges Arbitres, Christian GUILLOREL et Isabelle SALOMON.

 

Ci-dessous le palmarès de la troisième édition du Championnat des Côtes d'Armor. 

  CHAMPION(NE)S FINALISTE(S) 3ième(s) Podium
SD D9/P1        

Claire DUPLESSY

QUINTIN

Eugénie LEARD

PAIMPOL

 Agnès GOARIN

GRÂCES

SD D7/D8      

Léna CADIC

PLOUBAZLANEC

Katell MORIN

PAIMPOL

SAOUT Ludivine

PLESTIN

SH P1/P2/P3        

Yves BESNARD

PLOUBAZLANEC

Yann ALLAIN

LANNION

Pierre DEFOURNEAUX

LANNION

SH P1/D9

       

 Jean Baptiste LABBÉ

PORDIC

Armand BOURQUIN

LANNION

Thomas BARON

PLESTIN

SH D7/D8

 

Corentin LAMBERT

PAIMPOL

Guillaume HILLION

TRÉGUEUX

Anthony ALLENOU

PLAINTEL

DM D9/P1        

Émilie LE BIHAN / Théo GOUTTIERE

PLOUFRAGAN

Huong Thi  TRAN / Jacky DERENNE

QUÉVERT

Anaël MOREAU / Romuald LE CLEC'H

PLAINTEL

DM D7/D8        

Isis CORNEC / Alan BASSET

TRÉGUEUX

Laure TOQUET / Philippe MULLER

PAIMPOL

Vanessa MALLETROIT / Laurent LE PICARD

LAMBALLE

DM R5/R6

 

 

       

 

Mélanie URVOY / Théo BOURDAIS

St BRIEUC

Claire BURBAN / David GAUTIER

PLÉRIN

Sarah LE ROLLAND / Benoit SCHLIEPER

PLOUBAZLANEC

DD P1/P2/P3        

 Célia TAMBOUCHETTY / Élise AUBIN

PLOUFRAGAN

Sylvie LE CAM / Aurélia BOCHER

PLOUBAZLANEC

Julie LEFFRAY / Amélie HUE

St QUAY

DD D9/P1         

 Charlotte TEXIER / Claire DUPLESSY

QUINTIN

Adeline VERGET / Émilie LE BIHAN

PLOUFRAGAN

Mathilde BENEZETH / Agnes GOARIN

GRÂCES

DD D7D8         

Marie Laure GOMET / Anne Catherine GOMET

PLÉNEUF

 Marion HERVÉ / Jeanne PERRET

PLÉRIN

Annick MOTTE / Salomé LE CORVOISIER

PORDIC

DD R5/R6

 

      

 

Mélanie URVOY / Élodie JACOB

St BRIEUC

 Léna CADIC / Sarah LE ROLLAND

PLOUBAZLANEC

 Laure TOQUET / Betty HERVÉ

PAIMPOL
DH P1/P2/P3  

Martin BRUNO / Maël GUENNO

PAIMPOL

Yann ALLAIN / Serge LE BERRE

LANNION

Damien GUYONVARCH / Tangut GUEZENNEC

St  BRIEUC

DH D9/P1         

 Vincent PREVOT / Armand BOURQUIN

LANNION

Mathieu LE BRETON / Antoine DEWISME

PAIMPOL

Benoit LUCAS / Goulven BRIGANT

GRÂCES

DH D7/D8         

Guillaume HILLION / Dorian PIEDERRIERE

TRÉGUEUX

Yan ROSPABE / Corentin LAMBERT

PAIMPOL

Boris LEBRETON / Samson LECURIEUX LAFAYETTE

PLÉLO / LANNION

DH R5/R6         

Anthony ALLENOU / Sébastien LE GUILLOUX

PLAINTEL / St BRIEUC

Benoit SCHLIEPER / Tino QUERVAREC

PLOUBAZLANEC

David GAUTIER / GUEGUEN Erwan

PLÉRIN / TRÉGUIER

 

 

 

L'édition Séniors 2018

Top