Search

Login



Menu

Jeunes

 Responsable : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Élise AUBIN, Catherine BRADAMANTIS, Anne Catherine GOMET, Pascal ROUILLAC, Jacques SIBERIL, Annaïg GAUTIER et Hervé HUC

 

Trophée Inter-regional Jeunes n°2 à Ploermeur

13 costamoricains ont fait le court déplacement à Ploemeur pour le 2ième TIJ de la saison encadré par Mélanie URVOY (élue du Comité et salariée du GE-Badminton-22 mis à disposition du Comité 22) et Thierry REYMOND salarié du Comité.

Bravo à tous et mention particulière pour nos médaillés en photo ci-dessous :

Merci à nos bénévoles Annaïg GAUTIER et Olivier FERRAND.
Merci à Erwan LE COQ pour les photos consultables ici

Plateau minibad à Plélo

En partenariat avec Ligue de Bretagne de Badminton et le Badminton Plélo, 12 badistes minibad ou poussins ont bénéficé d'un plateau minibad/poussin ce mercredi 6 décembre.

 

Les clubs de Plélo, Saint-Brieuc, Pordic, Plérin et Paimpol étaient représentés.

TRJ Simple 2 le dimanche 19 novembre 2017

Dimanche 19 novembre 2017 avait lieu le Tournoi Régional Jeunes Simple 2 dans le Finistère.

16 espoirs étaient au Relecq-Kerhuon :

      

 

Poussines : Louenn AILLET (Lamballe), Maïwenn GUEGUEN (Trégor Bad) et Eléa LE CLAINCHE (Loudéac);

Poussins : François FERRAND (Quévert) et Milig LE ROUX (Rostrenen);

Benjamines : Lisa HYRIEN (Saint-Brieuc) et Lalie LE COQ (Quévert);

Benjamin : Baptiste NEVOT (Loudéac);

Minimettes : Lison DEPAGNE (Saint-Brieuc);

Minimes : Kylian COQUIO (Saint-Brieuc) et Nathan HENRION (Plérin);

Cadettes : Maud CADIC (Ploubazlannec) et Maïewenn LE GALL (Plérin);

Cadets : Yann GUIVARCH (Plérin) et Corentin PRONGUE (Ploubazlannec).

Résultats :

1/2 finalistes : Maïwenn GUEGUEN, Kylian COQUIO et Maud CADIC;

Finaliste : Maïwenn LE GALL

Gagnants : François FERRAND et LIsa HYRIEN gagnent leur place au tableau élite.

12 élites étaient à Brest :

   

Poussines : Romance DEPAGNE (Saint-Brieuc) et Lily GAUTIER (Plélo);

Poussins : Lenzo LE COQ (Quévert);

Benjamines : Léonie FERRAND (Quévert) et Lisa GUIVARCH (Plérin);

Benjamin : Martin BELLOT (Saint-Brieuc);

Minimettes : Louise CASTEL (Plérin), Lucy CLOTAULT (Quévert) et Emma GAUTIER (Saint-Brieuc);

Minimes : Louka LE COQ (Saint-Brieuc);

Cadets : Tom JEGO (Saint-Brieuc) et Marius REBOUL-L'ALEXANDRE (Saint-Brieuc).

Résultats :

1/2 finalistes : Martin BELLOT et Léonnie FERRAND;

Finaliste : Lily GAUTIER et Louka LE COQ

Gagnants : Romance DEPAGNE qui gagne sa place en benjamine et Marius REBOUL-L'ALEXANDRE.

Félicitations à tous.

Stages et Plateau en Décembre

 

TNJ 1 les 10, 11 et 12 novembre 2017

Le TNJ 1 avait lieu les 10,11 et 12 novembre 2017 à Saint-Louis en Alsace.

Deux costarmoricains y participaient :

- Louka LE COQ dans la catégorie Minime fait 1/8 en SH et DH associé à Marco MARIE de Fougères,

- Justine COQUIO dans la catégorie Cadet fait 1/8 dans les tableaux SD et DD

et s'incline en finale du Mixte associée à Léo Van Gysel de Normandie.

Page 1 sur 3

Top