Jeunes

 Responsable : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 Anne-Catherine GOMET

Membres : Catherine BRADAMANTIS, Annaïg GAUTIER, Hervé HUC, Olivier LE BRAS, Olivier MACE, Pascal ROUILLAC

 

Liste des inscriptions CDCA Jeunes 2019 (MAJ 29/04/2019)

Retrouvez la liste des inscriptions au Championnat des Côtes d'Armor Seniors 2019 (MAJ du 29/04/2019) : ICI

 

Liste des inscriptions CDCA Jeunes 2019 (MAJ 23/04/2019)

Retrouvez la liste des inscriptions au Championnat des Côtes d'Armor Jeunes 2019 (MAJ du 23/04/2019) : ICI

Résultats Bretagne Jeunes 2019

Le Bretagne Jeunes s'est déroulé à Saint-Jacques de la Lande (35) les 9 et 10 mars 2019.

Voici les résultats costarmoricains.

Poussins :

Lenzo Le Coq (Quévert) : 3ème en simple et 2ème en double.

Maïwen Guéguen (Trégor) : 2ème en simple.

Tyméo Le Clainche (Loudéac) : 3ème en simple.

Tyméo Le Clainche (Loudéac) et Raphaël Clément (Trégor) : 3èmes en double.

Gabin Henrion et Arwen Jouan (Plérin) : 3èmes en mixte

 

Benjamins :

Lily Gautier (Saint-Brieuc) : 2ème en simple et 3ème en mixte.

Romance Depagne (Saint-Brieuc) : 3ème en simple.

Lily Gautier (Saint-Brieuc) et Romance Depagne (Saint-Brieuc) : 2èmes en double.

 

Minimes :

Emma Gautier (Saint-Brieuc) : 3ème en double et en mixte.

 

Cadets :

Soukéhina Damour (Plérin) : 3ème en double.

Marius Reboul L’Alexandre (Saint-Brieuc) : 1er en simple et 2ème en double.

Soukéhina Damour (Plérin) et Marius Reboul L’Alexandre (Saint-Brieuc) : 3èmes en mixte.

Louka Le Coq (Saint-Brieuc) : 1er en double et 3ème en mixte.

Sélection CDCA Jeunes 2019

Le Championnat des Côtes d'Armor jeunes aura lieu à Paimpol les 11 et 12 mai prochain.

Cette sélection concerne les poussins, benjamins, minimes et cadets en simple.
Pour les juniors, les doubles et les mixtes : inscription libre mais seul les 12 meilleurs seront pris.
Retrouvez les sélections : ICI


La sélection a été établie sur la base du classement des TDJ. La commission jeune s'est réservée le droit de donner des wild-card.

Rappel : les joueurs refusant leur sélection ne peuvent participer à aucune autre compétition ce même jour, sauf dans les cas précisés dans le règlement.
Lors de la création des tableaux , c'est le classement Poona qui fera foi pour établir les têtes de séries.

Les inscriptions et les réponses négatives de tous les joueurs sélectionnés (titulaires et remplaçants) sont à renvoyer au secrétariat du comité pour le 2 mai 2019 au plus tard (date limite d’inscription).

Résultats Interclubs Jeunes J1

Dimanche 3 mars 2019 se jouait la phase aller des interclubs jeunes.

Seuls les minimes étaient concernés par cette première phase.

Voici les résultats :

  • Poule A :
    • St Brieuc / Rostrenen : 5 / 0
    • St Brieuc / Quintin : 5 / 0
    • Rostrenen / Quintin : 4 / 1
  • Poule B :
    • Trégor / Pordic : 5 / 0
    • Pordic / Plérin : 1 / 4
    • Trégor / Plérin : 4 / 1

Sont qualifiés pour les 1/2 finales : St Brieuc - Rostrenen - Trégor et Plérin.

Page 3 sur 10

Top