Search

Login



Menu

Jeunes

 Responsable : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Catherine BRADAMANTIS, Anne Catherine GOMET, Pascal ROUILLAC, Jacques SIBERIL, Annaïg GAUTIER et Hervé HUC

 

TRJ Simple 1

Dimanche 17 septembre 2017 avait lieu le TRJ Simple 1. Cette année les Elites sont dans une salle et les espoirs dans une autre. Les quatre catégories y sont sélectionnées.

Le TRJ élites se disputait à Saint-Brieuc les résultats sont :

12 joueurs costarmoricains étaient présents et trois clubs représentés :

PLELO : GAUTIER Lily (Poussine);

QUEVERT :  FERRAND François (Poussin), LE COQ Lenzo (Poussin), CLOTAULT Lucy (Minime) et FERRAND Léonie (Benjamin);

SAINT-BRIEUC : LE COQ Louka (Minime), GAUTIER Emma (Minimette), REBOUL-L'ALEXANDRE Marius (Cadet), JEGO Tom (Cadet) et DELAUNAY Constance (Cadette), DEPAGNE Romance (Poussine) et BELLOT Martin (Benjamin).

Romance, Louka et Tom s'inclinent en 1/2

Lily et Martin sont finalistes.

       

Le TRJ Espoir se disputait à Guerledan organisé par le Club de Rostrenen :

15 joueurs costarmoricains étaient présents et cinq clubs représentés :

PLERIN : HENRION Gabin (Poussin), GUIVARCH Lisa (Benjamine), HENRION Nathan (Minime), CASTEL Louise (Minime) et LE GALL Maïwenn (Cadette);

PLOUBAZLANNEC : PRONGUE Corentin (Cadet) et CADIC Maud (Cadette);

QUEVERT : LE COQ Lalie (Benjamine)

SAINT-BRIEUC : HYRIEN Lisa (Benjamine), DEPAGNE Lison (Minimette) et COQUIO Kylian (Minime)

TREGOR BADMINTON : CLEMENT Raphael (Poussin), GUEGUEN Maïwenn (Poussine), LE BRAS Maxime (Benjamin) et MACE Bastien (Benjamin)

Les deux Maïwenn, Corentin, Maud et Lison s'inclinent en 1/2,

Lisa HYRIEN est finaliste,

Lisa GUIVARCH et Louise remportent le tournoi.

 

 

Phase finale Championnat de France des comités départementaux

Nos valeureux jeunes 22 se classent 10e de la Phase finale du Championnat de France des comités départementaux.
Surclassé par le 77, ils auront accroché le 14 sans pouvoir les vaincre. Lors des matchs de classement, ils s'imposent face aux Comité départemental du Finistère de Badminton sur le dernier match 8 à 7 mais s'inclinent face au 72 sur le même score.

 

 

Classement final : 35, 69, 61, 77, 14, 92, 91, 94, 72, 22, 45 et 29.
Félicitations pour le résultat sportif mais aussi pour le comportement lors de cette compétition à domicile.
Merci également aux coatchs, à notre arbitre Sébastien LE CLAINCHE (Loudéac), aux parents, supporters pour l'ambiance dans les tribunes.
Photos et vidéos seront bientôt disponible

 

La FFBaD a aussi remis le "trophée organisateur" au Comité d'Organisation (Comité 22 et la section badminton de l'amicale Laïque de St Brieuc)

Et les champions "Jeunes" 2016/2017 sont ...

 

POUSSINS BENJAMINS MINIMES CADETS
 
 
   
TREGOR BAD SAINT BRIEUC PLOUBAZLANEC PLÉRIN

Photos non contractuelles!

 Ils représenteront les Côtes d'Armor lors des finales régionales à Vannes le 04 juin

finale régionale Interclubs Jeunes

Les 4 équipes championnes départementales se déplaçaient à Vannes ce weekend pour décrocher le titre régional.

Au final pas de titres mais des médailes!


L'argent pour les benjamins de St Brieuc et
Le bronze pour les cadets de Plérin et les pousisns de Tregor bad
4ième place pour les minimes de Ploubazlanec

Félicitations à tous

Championnat des Côtes d'Armor Jeunes 2017

Faute d'avoir trouver un club pour accueillir cette compétition, le Conseil d'Administration réuni ce mardi 28 mars, a voté l'annulation de l'édition 2017 qui devait avoir lieu les 13 & 14 mai 2017.

Pour les mêmes raisons, l'édition séniors des 06 & 7 mai est également annulée.

Page 4 sur 5

Top