Les Jeunes

Jeunes

Stages de Février/Mars

2 x 21 stagiaires pour les vacances de février encadrés par Jean Michel LE LAN, Pierre GUINNEBAULT et Yan ROSPABE (ETR Ligue de Bretagne)

Edition 2018/2019

Appel à candidature :

Le Comité recherche un club pour accueillir l'édition 2018/2019 du Championnat des Côtes d'Armor Jeunes qui se déroulera les 4 et 5 mai 2019.

 

Remarque : Cette compétition pourra être organisée en même temps que le Championnat des Côtes d'Armor Senior (les 11 et 12 mai 2019) si un club souhaite postuler pour les deux compétitions.

  
 
Le dossier de candidature et le règlement de la compétition sont disponibles dans le menu "L'édition Jeunes 2018/2019".

Stage départemental Vacances de Février

La version poussin/benjamin est complète (1 et 2 mars)
Les convocations seront envoyées fin de cette semaine.


Reste 12 places pour la version minimes/benjamins (26, 27 et 28 février). Inscription libre jusqu'au 18 février inclus via l'adresse mail du comité.

Palmarès du Championnat de Bretagne Jeunes 2018


Tableau SH Junior Demi-finaliste CLOTAULT Mathieu - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Tableau SD Junior Finaliste COQUIO Justine (surclassée)- ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau DH Junior Demi-finalistes HERVE Gauthier - BCP (Badminton Club Paimpolais)/CLOTAULT Mathieu - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Tableau DD Junior Demi-finalistes COQUIO Oceane - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)/COQUIO Justine - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau Mx Junior Demi-finalistes BOUVRIE Elliot - BCPF (Bad Club du Pays de Fougères)/COQUIO Justine - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin) et HERVE Gauthier - BCP (Badminton Club Paimpolais)/CADIC Léna - LSP (Les Sternes de Ploubaz)
Tableau SH Cadet Finaliste REBOUL- L'ALEXANDRE Marius - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin) Demi-finaliste JEGO Tom - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau DH Cadet Finalistes JEGO Tom - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)/REBOUL- L'ALEXANDRE Marius - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau DD Cadet Demi-finalistes CADIC Maud - LSP (Les Sternes de Ploubaz)/LE GALL Maïwenn - BP (Badminton Plerinais)
Tableau SH Minime Finaliste LE COQ Louka - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau DD Minime Finalistes DEPAGNE Lison - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)/BERTHELOT Océane - SJB (Saint Jacques Badminton)
Tableau SH Benjamin Finaliste BELLOT Martin - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau DH Benjamin Finalistes PERES Ewen - LMR (Les Manchots de la rade)/BELLOT Martin - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau DD Benjamin Demi-Finalistes HYRIEN Lisa - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)/FERRAND Léonie - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Tableau Mx Benjamin Demi-finalistes GILBERT Hugo - LFVK (Les Fous du Volant)/HYRIEN Lisa - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau SD Poussin Vainqueur GAUTIER Lily - ALSDP (Association Loisirs Sports Détente Plélo) Finaliste DEPAGNE Romance - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau DD Poussin Vainqueurs GAUTIER Lily - ALSDP (Association Loisirs Sports Détente Plélo)/DEPAGNE Romance - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Tableau Mx Poussin Demi-finalistes MEHAT Baptiste - USL (Union Sportive De Laille)/DEPAGNE Romance - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin) PAUGAM Oan - LFVK (Les Fous du Volant)/GAUTIER Lily - ALSDP (Association Loisirs Sports Détente Plélo)

Trophée Inter-Régional jeunes à Chateau GONTIER (53)

 
Les résultats des Simples :
Victoire en SH U17 de Marius Reboul-L'alexandre, en SH U15 Louka le Coq (Saint-Brieuc Badminton) et en SD U11 Lily Gautier (Badminton Plélo)
Finale pour Romance DEPAGNE (Saint-Brieuc Badminton) en SD U11
1/4 de finale pour Tom Jego (Saint-Brieuc Badminton) en SH U17.
Lenzo LE COQ (Badminton Club Quévertois) en SH U11, Martin BELLOT(Saint-Brieuc Badminton) en SH U15, Lisa GUIVARCH (Plérin), Lisa HYRIEN et Léonie FERRAND (Badminton Club Quévertois) en SD U13, Emma GAUTIER et Lison DEPAGNE en SD U15 ne sortent pas de poule.
 
Les résulats des Doubles :
Victoire en DH U13 pour Martin BELLOT vainqueur du DH U13 avec Ewen PERES (Comité départemental du Finistère de Badminton), en DH U17 pour Marius Rebouol L'alexandre associé à Tom JEGO (Saint-Brieuc Badminton) et en DD U11 de Romance DEPAGNE et Lily GAUTIER.
Lenzo LE COQ et François FERRAND DH U11, Louka LE COQ associé à Marco MARIE en DH U15 ne sortent pas de poule. 1/2 finale pour Léonie FERRAND associé à Jeanne LEROUX (56)
En Double, Emma GAUTIER (Saint-Brieuc Badminton) et Louise CASTEL (Plérin), Lison DEPAGNE associée à Océane BERHELOT (35) ne sortent pas de poule.
 
Les résultats en Mixte :
En DM U11 Lily GAUTIER ne sort pas de poule. 1/2 finale pour Romance DEPAGNE asscoiée à Baptiste MEHAT (35)
En DM U13, 1/8 de finale pour Léonie FERAND, Maxime LE BRAS (Trégor Badminton) et Lisa GUIVARCH, Lisa HYRIEN. 1/2 pour Martin BELLOT associée à DELEON Zélie.
En DM U15, 1/4 pour Louise CASTEL et Emma GAUTIER respectivement associée à Charly PERRIN et Marco MARIE. Finale pour Louka LE COQ avec Julie MEILLERAY.
 
 
J'espère n'avoir oublié personne
 
Et surtout un grand merci à Anne Galle et Benoit pour la prise en charge de nos champions et Annaïg pour la préparation en amont.

Page 3 sur 7

Top