Les Jeunes

Jeunes

TRJ Simple 2 le dimanche 19 novembre 2017

Dimanche 19 novembre 2017 avait lieu le Tournoi Régional Jeunes Simple 2 dans le Finistère.

16 espoirs étaient au Relecq-Kerhuon :

      

 

Poussines : Louenn AILLET (Lamballe), Maïwenn GUEGUEN (Trégor Bad) et Eléa LE CLAINCHE (Loudéac);

Poussins : François FERRAND (Quévert) et Milig LE ROUX (Rostrenen);

Benjamines : Lisa HYRIEN (Saint-Brieuc) et Lalie LE COQ (Quévert);

Benjamin : Baptiste NEVOT (Loudéac);

Minimettes : Lison DEPAGNE (Saint-Brieuc);

Minimes : Kylian COQUIO (Saint-Brieuc) et Nathan HENRION (Plérin);

Cadettes : Maud CADIC (Ploubazlannec) et Maïewenn LE GALL (Plérin);

Cadets : Yann GUIVARCH (Plérin) et Corentin PRONGUE (Ploubazlannec).

Résultats :

1/2 finalistes : Maïwenn GUEGUEN, Kylian COQUIO et Maud CADIC;

Finaliste : Maïwenn LE GALL

Gagnants : François FERRAND et LIsa HYRIEN gagnent leur place au tableau élite.

12 élites étaient à Brest :

   

Poussines : Romance DEPAGNE (Saint-Brieuc) et Lily GAUTIER (Plélo);

Poussins : Lenzo LE COQ (Quévert);

Benjamines : Léonie FERRAND (Quévert) et Lisa GUIVARCH (Plérin);

Benjamin : Martin BELLOT (Saint-Brieuc);

Minimettes : Louise CASTEL (Plérin), Lucy CLOTAULT (Quévert) et Emma GAUTIER (Saint-Brieuc);

Minimes : Louka LE COQ (Saint-Brieuc);

Cadets : Tom JEGO (Saint-Brieuc) et Marius REBOUL-L'ALEXANDRE (Saint-Brieuc).

Résultats :

1/2 finalistes : Martin BELLOT et Léonnie FERRAND;

Finaliste : Lily GAUTIER et Louka LE COQ

Gagnants : Romance DEPAGNE qui gagne sa place en benjamine et Marius REBOUL-L'ALEXANDRE.

Félicitations à tous.

TNJ 1 les 10, 11 et 12 novembre 2017

Le TNJ 1 avait lieu les 10,11 et 12 novembre 2017 à Saint-Louis en Alsace.

Deux costarmoricains y participaient :

- Louka LE COQ dans la catégorie Minime fait 1/8 en SH et DH associé à Marco MARIE de Fougères,

- Justine COQUIO dans la catégorie Cadet fait 1/8 dans les tableaux SD et DD

et s'incline en finale du Mixte associée à Léo Van Gysel de Normandie.

TRJ Simple 1

Dimanche 17 septembre 2017 avait lieu le TRJ Simple 1. Cette année les Elites sont dans une salle et les espoirs dans une autre. Les quatre catégories y sont sélectionnées.

Le TRJ élites se disputait à Saint-Brieuc les résultats sont :

12 joueurs costarmoricains étaient présents et trois clubs représentés :

PLELO : GAUTIER Lily (Poussine);

QUEVERT :  FERRAND François (Poussin), LE COQ Lenzo (Poussin), CLOTAULT Lucy (Minime) et FERRAND Léonie (Benjamin);

SAINT-BRIEUC : LE COQ Louka (Minime), GAUTIER Emma (Minimette), REBOUL-L'ALEXANDRE Marius (Cadet), JEGO Tom (Cadet) et DELAUNAY Constance (Cadette), DEPAGNE Romance (Poussine) et BELLOT Martin (Benjamin).

Romance, Louka et Tom s'inclinent en 1/2

Lily et Martin sont finalistes.

       

Le TRJ Espoir se disputait à Guerledan organisé par le Club de Rostrenen :

15 joueurs costarmoricains étaient présents et cinq clubs représentés :

PLERIN : HENRION Gabin (Poussin), GUIVARCH Lisa (Benjamine), HENRION Nathan (Minime), CASTEL Louise (Minime) et LE GALL Maïwenn (Cadette);

PLOUBAZLANNEC : PRONGUE Corentin (Cadet) et CADIC Maud (Cadette);

QUEVERT : LE COQ Lalie (Benjamine)

SAINT-BRIEUC : HYRIEN Lisa (Benjamine), DEPAGNE Lison (Minimette) et COQUIO Kylian (Minime)

TREGOR BADMINTON : CLEMENT Raphael (Poussin), GUEGUEN Maïwenn (Poussine), LE BRAS Maxime (Benjamin) et MACE Bastien (Benjamin)

Les deux Maïwenn, Corentin, Maud et Lison s'inclinent en 1/2,

Lisa HYRIEN est finaliste,

Lisa GUIVARCH et Louise remportent le tournoi.

 

 

Stage Toussaint

Stages de la Toussaint.

3 jours pour les minimes /cadets élites du département et 2 jours pour nos Benjamins/Minimes élites costarmoricains

L'encadrement a été assuré par Pierre GUINNEBAULT, CTD du Comité et 2 cadres Ligue de Bretagne (Sébastien BRIAND et Jean Michel LE LAN). La surveillance des nuits étant assurée par des élus bénévoles.

  

Phase finale Championnat de France des comités départementaux

Nos valeureux jeunes 22 se classent 10e de la Phase finale du Championnat de France des comités départementaux.
Surclassé par le 77, ils auront accroché le 14 sans pouvoir les vaincre. Lors des matchs de classement, ils s'imposent face aux Comité départemental du Finistère de Badminton sur le dernier match 8 à 7 mais s'inclinent face au 72 sur le même score.

 

 

Classement final : 35, 69, 61, 77, 14, 92, 91, 94, 72, 22, 45 et 29.
Félicitations pour le résultat sportif mais aussi pour le comportement lors de cette compétition à domicile.
Merci également aux coatchs, à notre arbitre Sébastien LE CLAINCHE (Loudéac), aux parents, supporters pour l'ambiance dans les tribunes.
Photos et vidéos seront bientôt disponible

 

La FFBaD a aussi remis le "trophée organisateur" au Comité d'Organisation (Comité 22 et la section badminton de l'amicale Laïque de St Brieuc)

Page 5 sur 6

Top