Search

Login



Menu
Comité départemental de Badminton des Côtes d'Armor

TRJ Simple 4 le dimanche 22 avril 2018

TRJ Simple 4 à Vannes pour les 15 espoirs sélectionnés et à Kervignac pour les 8 élites sélectionnés.

En espoirs, 5 gagnants :

- En Benjamine, Lily GAUTIER (Plélo) surclassée ;

- En Minimette, Louise CASTEL (Plérin) ;

- En Minime, Kylian COQUIO ;

- En Cadette, Soukéhina DAMOUR (Plérin) ;

- En Cadet, Raphaël CHENU (Quévert).

4 demi-finalistes :

- En poussin, François FERRAND et Lenzo LECOQ (Quévert) ;

- En Benjamine, Romance DEPAGNE (St Brieuc) surclassée ;

- En Minimette, Lison DEPAGNE (St Brieuc).


En élite , 1 finaliste :

- En Cadet, Louka LECOQ (St Brieuc) surclassé;

En espoir, 3 1/2 finalistes :

- En Benjamine, Léonie FERRAND (Quévert) ;

- En Benjamin, Martin BELLOT (St Brieuc) ;

- En Cadet, Tom JEGO (St Brieuc) ;

 Félicitations à tous.

                                      

 

Mis à jour le mardi 24 avril 2018 11:13

ICD Mixte 2017/2018

Encore sous réserve de validation, les classements  finaux des ICD Mixtes devraient être ceux ci-dessous :

 

  D1   D2   D3   D4   D5   D6
1 St BRIEUC 4 1 PLERIN 3 1 PLESTIN 2 1 St BRIEUC 6 1 PLERIN 5 1 PLELAN 1
2 PLERIN 1 2 PORDIC 1 2 GRACES 1 2 TREGUEUX 4 2 St QUAY 1 2 St BRIEUC 7
3 TREGUEUX 2 3 QUEVERT 3 3 TREGUEUX 3 3 PLOUFRAGAN 2 3 PLELO 3 3 PLERIN 6
4 QUEVERT 2 4 St BRIEUC 5 4 PLAINTEL 2 4 PAIMPOL 3 4 PORDIC 4 4 QUINTIN 3
5 TREGOR 1 5 PLOUFRAGAN 1 5 TREGOR 3 5 TREGOR 4 5 TREGUEUX 5    
6 PLERIN 2 6 PORDIC 2 6 QUEVERT 4 6 QUINTIN 2 6 GARCES 2    
7 LAMBALLE 1 7 TREGOR 2 7 LAMBALLE 2 7 TREGOR 5 7 PLOUBAZ'3    
8 PLENEUF 1 8 QUINTIN 1 8 PLERIN 4 8 PORDIC 3 8 HENON 2    
9 LOUDEAC 1 9 PAIMPOL 2 9 PLELO 2 9 LAMBALLE 3 9 TREGOR 6    
10 PLESTIN 1 10 PLOUBAZ'2 10 PLAINTEL 1 10 LAMBALLE 4 10 PLOUFRAGAN 3    
11 St BRIEUC 3 11 LOUDEAC 2 11 PLOEUC 1 11 ROSTRENEN 3 11 PERROS 1    
12 PLELO 1 12 HENON 1 12 LOUDEAC 3 12 PAIMPOL 4 12 St QUAY 2      

Mis à jour le jeudi 12 avril 2018 00:11

Championnat de Bretagne Vétérans 2018

Le club de Janzé (35) organisait les 31 mars et 1er avril la version 2018 du Championnat de Bretagne Vétérans.

5 médailles d'or dans l'escarcelle du 22 avec

- Sylviane LE PIMPEC (Rostrenen) qui remportent les 3 tableaux (SD V1V2, DD V1V2 avec soizic BERTHO et DMV1 avec Fabien LE MILLIER

- Michel PIOLOT (Plérin) en SH V5V6 et DH V5V6 avec Jacky LINDERER

 

5 médailles d'Argent avec

- Muriel LAUVERGNE (Trégor Bad) en SDV3 et DMV3 associée à Christophe PAIMPARAY

Christophe PAIMPARAY (Trégor Bad) en DMV3 associé à Muriel LAUVERGNE et DHV3 associé à David QUELLIEN

- Alexandre DUSSAUT (Paimpol) en DHV3 avec Yvon LEON

 

2 médailles de Bronze avec

- Philippe MULLER (Paimpol) et Yann CADIC ( Ploubazlanec)

 

Michel VANLANDE (Quévert) était Juge Arbitre et Sébastien LE CLAINCHE était Arbitre sur cette compétition

 

Les podiums en cliquant sur l'affiche. Le palmarès complet sur badjanze.fr

Mis à jour le mardi 10 avril 2018 23:41

Plateaux Benjamins/poussins à Loudéac

Merci au club de Loudéac pour avoir accueilli le plateau Minibad/Pousisn du 31 mars dernier.

 

Encadré par Pierre GUINNEBAULT (ETR Ligue de Bretagne), les 11 participants, représentant 6 clubs, ont à travers jeux et épreuves, pratiqué les gestes techniques du badminton.

 

Pascal ROUILLAC représentait le comité 22

Pour consulter les photos prises par le club hote, cliquer sur la photo!

Mis à jour le mardi 3 avril 2018 22:49

Stages de Février/Mars

2 x 21 stagiaires pour les vacances de février encadrés par Jean Michel LE LAN, Pierre GUINNEBAULT et Yan ROSPABE (ETR Ligue de Bretagne)

Mis à jour le mardi 6 mars 2018 22:18

Page 3 sur 13

Partenaires officiels

 

Rechercher

Connexion



Top