Permanences

Permanences

 Permanences

 

DAD à St Brieuc

Dans le cadre du dispositif de détection mis en place par la FFBaD (Dispositif Avenir), le comité 22 organisait la première étape (Dispositif Avenir Départemental ou DAD) à St Brieuc le samedi 23 novembre 2019.

Pour ce premier rendez-vous, 5 clubs costarmoricains étaient représentés avec la présence de 15 jeunes Poussins 2 et Benjamins 1 :

  • Rostrenen : ROHOU Louis (Poussin 2) et LE ROUX Selma (Poussine 2).
  • Quintin : VINCENT Ethan (Benjamin 1), PRIGENT Lise (Poussine 2) et CADORET Arthur (Poussin 2).
  • St Brieuc : REITZER Sloan (Poussin 2).
  • Trégor : LEROUX Benjamin (Benjamin 1), GUEGUEN Maïwenn (Benjamine 1), CLEMENT Raphaël (Benjamin 1), LE BERRE Jules (Benjamin 1) et DALOZ Léo (Benjamin 1).
  • Plérin : TANGUY Nino (Benjamin 1), ANDRAUD Daphne (Benjamine 1), HENRION Gabin (Benjamin 1) et JOUAN Arwen (Benjamin 1).

DAD 22 - Novembre 2019

Nous remercions Samuel Hochard (Ligue de Bretagne) et Gurvan Le Scan (CTD 22) pour l'encadrement de ce rassemblement qui permettra à certains de nos jeunes de participer au DAR (Dispositif Avenir Régional), seconde étape du Dispositif Avenir.

Merci également au club de St Brieuc pour le prêt du gymnase. 

Mis à jour le dimanche 24 novembre 2019 12:50

Formation GEO les 16-17 novembre 2019 à Ploufragan

La Ligue de Bretagne organise une formation GEO (Gestionnaire et Organisation des Compétitions) les 16-17 novembre 2019 à Ploufragan.

Pour plus de renseignements, consultez la page dédiée sur le site de la Ligue : ICI

Mis à jour le lundi 7 octobre 2019 13:57

L'équipe de Trégor Badminton sacrée Championne ICD Vétérans 2019

La finale des Interclubs Départementaux Vétérans D1 a été très accrochée entre le Badminton Club Quévertois et le Trégor Badminton.

En effet, à l'issue des matchs les deux clubs étaient à égalité (4-4). La rencontre a donc dû se départager au set average  (par le nombre de 
sets gagnés) : 11 pour le Trégor contre 8 pour Quévert.

Le Trégor badminton est donc sacré champion 2019 et sera le représentant costarmoricain le 23 juin à Guer lors de la finale régionale interclubs vétéran.

 

Mis à jour le dimanche 2 juin 2019 11:16

Les costarmoricains qualifiés au France Vétérans 2019

Voici la liste des joueurs du Comité 22 qualifiés aux championnats de France Vétérans qui auront lieu les 8-9-10 juin 2019 à Challans (85).
  • SH V2 : Joel MEVEL - St Brieuc
  • SH V6 : Michel PIOLOT - Plérin
  • SD V3 : Sylviane LE PIMPEC - Rostrenen
  • DH V6 : Michel PIOLOT - Plérin (avec Thierry MASSE du comité 33)
  • DD V3 :
    • Catherine BRADAMANTIS - Plérin / Peggy CORRE - Trégor
    • Isabelle GANDON - Lamballe / Elise LE PENNEC - Lamballe
    • Sylviane LE PIMPEC - Rostrenen) (avec Ruchi ANAND MONROCQ  du comité 26)
  • DMx V3 : Sylviane LE PIMPEC - Rostrenen (avec Eric SIECA du comité 95)
  • DMx V5 : Henry ALLOY - Plérin (avec Patricia LEROUX du comité 87)
  • DMx V6 : Michel PIOLOT - Plérin (avec Chantal KIELBASA du comité 30)

 Bonne chance à eux...

Mis à jour le mercredi 29 mai 2019 08:11

Finale Interclubs D1 Vétérans

La finale des Interclubs D1 Vétérans 2019 est maintenant connue et opposera :

Mis à jour le jeudi 23 mai 2019 20:01

Page 3 sur 22

Partenaires officiels

 

Rechercher

Connexion



Top