Search

Login



Menu
Les JeunesArticles

Jeunes

Interclubs Jeunes 2017/2018

Les champions des Côtes d'Armor Benjamins, Minimes et Cadets sont désormais connus.

Trégor bad en Benjamins, St Brieuc en Minimes et Plérin en Cadets.

Ils représenteront le 22 lors de la phase régionale le 03 juin à St Grégoire (35). Ils y seront accompagnés de l'équipe poussine du Trégor bad qui n'avait pas d'adversaire dans le département.

 

 

Championnat de France Jeunes 2018

6 costarmoricains aux Championnats de France Jeunes 2018 à Mulhouse :

Léonie FERRAND (Quévert), Justine COQUIO, Martin BELLOT, Louka LE COQ et Marius REBOUL L'ALEXANDRE (saint Brieuc)

2 médailles dont 1 d'Or. Justine COQUIO est championne de France du Simple Dame Cadette. Une première pour le département. Félicitations.
Elle cumule avec une médaille de bronze en DD cadette associé à Gwenhael DOLOU (29) et 1/8 en DM U17

Les autres résultats :
Léonie : 1/8 du SD U13, 1er tour de Qualif en DD U13
Louka : 1/8 du SH U15, 2e tour des qualif du DH U15 et 1/8e du DM U15
Marius : 1/16e du SH U17
Martin : 1/16e du SH U13, 1/8e du DH U13 et 1/8e du DM

TRJ Simple 4 le dimanche 22 avril 2018

TRJ Simple 4 à Vannes pour les 15 espoirs sélectionnés et à Kervignac pour les 8 élites sélectionnés.

En espoirs, 5 gagnants :

- En Benjamine, Lily GAUTIER (Plélo) surclassée ;

- En Minimette, Louise CASTEL (Plérin) ;

- En Minime, Kylian COQUIO ;

- En Cadette, Soukéhina DAMOUR (Plérin) ;

- En Cadet, Raphaël CHENU (Quévert).

4 demi-finalistes :

- En poussin, François FERRAND et Lenzo LECOQ (Quévert) ;

- En Benjamine, Romance DEPAGNE (St Brieuc) surclassée ;

- En Minimette, Lison DEPAGNE (St Brieuc).


En élite , 1 finaliste :

- En Cadet, Louka LECOQ (St Brieuc) surclassé;

En espoir, 3 1/2 finalistes :

- En Benjamine, Léonie FERRAND (Quévert) ;

- En Benjamin, Martin BELLOT (St Brieuc) ;

- En Cadet, Tom JEGO (St Brieuc) ;

 Félicitations à tous.

                                      

 

Stages d'Avril/Mai

Une 40aine de stagiaires lors des 2 stages organisés par le Comité 22 avec le soutien de la Ligue de Bretagne.

2 jours pour les 21 Benjamins/Poussins encadrés par Pierre GUINNEBAULT et Jean Michel LE LAN (ETR Ligue de Bretagne)
3 jours pour les 11 Minimes/Cadets encadrés par Sébastien BRIAND et Jean Michel LE LAN (ETR Ligue de Bretagne)

 

Plateaux Benjamins/poussins à Loudéac

Merci au club de Loudéac pour avoir accueilli le plateau Minibad/Pousisn du 31 mars dernier.

 

Encadré par Pierre GUINNEBAULT (ETR Ligue de Bretagne), les 11 participants, représentant 6 clubs, ont à travers jeux et épreuves, pratiqué les gestes techniques du badminton.

 

Pascal ROUILLAC représentait le comité 22

Pour consulter les photos prises par le club hote, cliquer sur la photo!

Page 1 sur 7

Top