Les JeunesArticles

Jeunes

Stage Poussins et Benjamins

Ce matin débutait le 1er stage de la saison pour nos poussins et benjamins costarmoricains, issus des clubs suivants :

           - Plérin,
           - Plestin,
           - Pordic,
           - Quévert,
           - Rostrenen,
           - Trégor.

Ce stage regroupe 10 jeunes, tous motivés pour leur premier stage avec Gurvan.

 

Stage Minimes & Cadets

Durant 3 jours (du 22/10 au 24/10/2018), les minimes et cadets castarmoricains participent à un stage départemental qui se déroule à Ploufragan en compagnie de Gurvan (CTD) et de Jean-Michel (cadre ETR Bretagne).

                 

TRJ S2 du 21/10/2018

Le deuxième TRJ Simple de la saison se déroulera le dimanche 21 octobre 2018 dans les Côtes d'Armor.

  • Le club de Saint Brieuc accueillera les catégories Elites.
  • Le club de Rostrenen accueillera les catégories Espoirs.
Visualiser les convocations Elites : ICI
Visualiser les convocations Espoirs : ICI

Résultats TRJ Simple 2

Le TRJ Simple 2 se déroulait dimanche 21 octobre 2018 sur notre territoire.

Plusieurs jeunes représentaient le Comité 22 sur les tableaux Espoirs (à Mur de Bretagne) et Elites (à St Brieuc).

 

Les podiums du TRJ Espoir :

  • SH Cadet :
    • GUIVARCH Yann (Plérin) : Finaliste
  • SD Cadet :
    • EPIVENT Marion (St Brieuc) : 1/2 finaliste
  • SD Minime :
    • HYRIEN Lisa (St Brieuc) : 1/2 Finaliste
    • GUIVARCH Lisa (Plérin) : 1/2 Finaliste
  • SH Poussin :
    • HENRION Gabin (Plérin) : Finaliste
    • LEROUX Benjamin (Trégor) : 1/2 Finaliste

 

Les podiums du TRJ Elite :

  • SH Cadet :
    • REBOUL L'ALEXANDRE Marius (St Brieuc) : Vainqueur
    • JEGO Tom (St Brieuc) : 1/2 Finaliste
  • SD Cadet :
    • GAUTIER Emma (St Brieuc) : 1/2 Finaliste
    • CASTEL Louise (Plérin) : 1/2 Finaliste
  • SH Minime :
    • BELLOT Martin (St Brieuc) : 1/2 Finaliste 
  • SD Minime :
    • FERRAND Léonie (Quévert) : Finaliste
  • SD Benjamin :
    • GAUTIER Lily (St Brieuc) : Vainqueur
    • DEPAGNE Romance (St Brieuc) : 1/2 Finaliste
  • SH Poussin :
    • LE COQ Lenzo (Quévert) : Finaliste
    • LE CLAINCHE Tyméo (Loudéac) : 1/2 Finaliste
  • SD Poussin :
    • GUEGUEN Maïwenn (Trégor) : 1/2 Finaliste

 

Résultats CIJ 1

Les 29 et 30 septembre, se déroulait le CIJ (Circuit Interrégional Jeunes) à Vern sur Seiche (35).

Quatorze jeunes costarmoricains se sont battus pour défendre les couleurs de notre Comité.

Les résultats :

Poussins : 
Lenzo Le Coq : 1/2 finaliste en SH et en DH
Raphaël Clément : 1/2 finaliste en DH
Tyméo Le Clainche
 
Benjamines 1 :
Romance Depagne : Victoire en SD - 1/2 finaliste en DD  
Lily Gautier : Finaliste en SD - 1/2 finaliste en DD
 
Minimes 1 :
Martin Bellot: Finaliste en SH et DH - 1/4 de finaliste en DM
Léonie Ferrand : 1/4 de finaliste en DD 
 
Minimettes 2 :
Emma Gautier: Finaliste DM - 1/2 finaliste en SD - 1/4 de finaliste en DD
Lison Depagne : 1/2 finaliste en DD - 1/4 de finaliste en DM
 
Cadets :
Louka Le Coq : 1/2 finaliste en SH - 1/4 de finaliste en DM
Tom Jego : 1/2 finaliste en DH - 1/4 de finaliste en SH
Marius Reboul l'Alexandre : Victoire en SH et en DH - Finaliste en DM 
Louise Castel : 1/2 finaliste en DM
Soukéina D'amour : Finaliste en DM
 
Les photos :
 
         
 
      

Page 1 sur 7

Top